Архив

2026 №3
Оригинальные научные публикации Результаты шкалы позитивных и негативных синдромов (PANSS) у лиц с разными формами расстройств пищевого поведения (в том числе, с компульсивным перееданием)
С. Н. Шубина
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.126
Аннотация

Цель – провести сравнительный анализ степени выраженности психопатологических синдромов с помощью психометрической «Шкалы позитивных и негативных синдромов шизофрении» (The Positive and Negative Syndrome Scale (PANSS) у лиц с компульсивным перееданием, с нервной анорексией и с нервной булимией для изучения нозологической специфичности разных форм нарушений пищевого поведения.

Материалы и методы. Изучены психопатологические особенности респондентов 3 групп: 1 группа – лица женского пола с ожирением и с компульсивным перееданием (43 человека); 2 группа – лица женского пола с нервной анорексией, в 5-летнем катамнестическом наблюдении у которых клинический диагноз не изменялся (40 человек); 3 группа – лица женского пола с нервной анорексией, в 5-летнем катамнестическом наблюдении у которых клинический диагноз был изменен на нервную булимию (20 человек).

Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием программных пакетов Statistica 10.0, SPSS 22.0.

Результаты. Показатели позитивной шкалы (расстройства мышления, враждебность), показатели негативной шкалы (эмоциональная отгороженность, нарушение спонтанности и плавности речи, нарушение абстрактного мышления), показатели шкалы общих психопатологических синдромов (чувство вины, напряженность, необычное содержание мыслей) статистически достоверно в большей степени определяются у респондентов 3 группы.

Заключение. Установлены качественные и количественные различия в параметрах патопсихологического профиля у пациентов с разными формами нарушений пищевого поведения. Причем, значительно большие нарушения определены у респондентов с нервной анорексией, в 5-летнем катамнестическом наблюдении у которых клинический диагноз был изменен на нервную булимию.

Обмен опытом Болезнь Паркинсона и беременность – междисциплинарный подход в ведении беременности
В. А. Чижик, С. А. Креер
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.129
Аннотация
Болезнь Паркинсона является распространенным хроническим прогрессирующим заболеванием, которое приводит к тяжелым двигательным нарушениям, социальным ограничениям и снижению качества жизни пациентов. В настоящее время в Республике Беларусь расширяются границы репродуктивного возраста женщин и, по последним данным, его верхним пределом считается достижение 49-летия. Также имеется тенденция к повышению среднего возраста рожениц. В статье представлен актуальный обзор ведения беременности у пациентов с болезнью Паркинсона. Только при междисциплинарном взаимодействии врачей-акушеров-гинекологов и врачей-неврологов можно качественно оказать медицинскую помощь нашим пациентам.
Молодому ученому Формы публикаций результатов исследований
О. Г. Дыбов, Г. В. Бут-Гусаим, М. Ю. Ревтович, Н. В. Пехтерева, А. Ч. Шулейко
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.135
Аннотация

Публикация результатов научных исследований является неотвемлемой частью развития медицинской науки и важным механизмом профессиональной научной коммуникации. Научные статьи обеспечивают распространение новых знаний, способствуют критическому обсуждению результатов исследований и формируют доказательную основу клинической практики. Кроме mozo, публикационная активность uzpaem значимую роль в подготовке научных кадров и является обязательным элементом аттестации исследователей.

В статье рассматриваются основные формы публикации результатов медицинских исследований, применяемые в современной научной практике. Представлена характеристика различных видов научных публикаций, включая материалы научных конференций, письма в редакцию, клинические случаи, обзоры литературы, систематические обзоры, а также ретроспективные, проспективные и рандомизированные исследования. Описаны цели и особенности использования каждого U3 этих форматов, их место в системе научной коммуникации и значение для распространения научных знаний.

Особое внимание уделено требованиям к подготовке рукописей для медицинских журналов, принципам научной добросовестности и соблюдению международных стандартов представления результатов исследований. В статье акцентируется внимание на ключевых международных рекомендациях, включая CONSORT для рандомизированных исследований, PRISMA для систематических обзоров и метаанализов, STROBE для наблюдательных исследований, CARE для описания клинических случаев, а также рекомендации ICMJE, регламентирующие вопросы публикационной этики U авторства. Показано, что выбор формы публикации определяется дизайном исследования, объёмом и характером полученных данных, а также задачами научной коммуникации. Рассмотренные подходы позволяют систематизировать существующие формы научных публикаций и могут быть использованы исследователями при планировании и подготовке научных работ.

Молодому ученому Основные дизайны клинических исследований
О. В. Красько, М. Ю. Ревтович
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.142
Аннотация

Качество исследования и достоверность результатов, которые могут быть получены в ходе его выполнения, напрямую зависят от правильности выбора дизайна исследования. В связи с этим грамотный выбор дизайна является основополагающим фактором на этапе планирования исследования и залогом его успеха. В статье представлены основные дизайны клинических исследований и этапы их планирования.

Медицинское образование Истоки медицинского образования в Беларуси (XVIII–XIX вв.)
Ю. К. Абаев
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.149
Аннотация
Статья посвящена зарождению медицинского образования на территории Беларуси. Освещены исторические особенности данного периода времени (конец XVIII – начало XIX века). Показана роль политического и общественного деятеля Великого княжества Литовского (ВКЛ) А. Тизенгауза в принятии решения об открытии Гродненской медицинской академии Подчеркнуто значение приглашенного из Франции известного врача и натуралиста Ж. Э. Жилибера в организации медицинской академии – одной из первых медицинских школ высшего уровня в Восточной Европе. Дана характеристика учебного процесса в академии, отмечена практикоориентированность обучения. Показана роль академии в организации медицинского коллегиума (факультета) Виленского университета. Представлены первые профессора медицинского факультета. Акцентировано внимание на реформах медицинского факультета Виленского университета происходивших с учетом прогрессивных тенденций в высшем медицинском образовании Западной Европы. Отмечены заслуги в проведении реформ австрийского врача И. П. Франка. Указано, что новые тенденции развития медицины, начавшиеся в середине XVIII века, быстро проникли в Северо-Западный край России в силу исторических связей с Европой. При этом реформа системы обучения в Виленском университете обеспечила возможность подготовки носителей новой идеологии практической медицины. Этому содействовало установление плодотворных творческих связей с известными европейскими и российскими учеными. Виленский университет становится самым передовым высшим учебным заведением Восточной Европы и главным центром подготовки врачей для западных губерний Российской империи. Охарактеризована прогрессивная роль Виленского университета в развитии высшего образования в Северо- Западном крае Российской империи и причины его закрытия в 1832 году. Отмечены заслуги первых ученых-медиков белорусского происхождения в становлении медицинской науки и здравоохранения белорусского края.
Исторический ракурс Николай Захарович Яговдик. Непростой путь к успеху (К 95-летию со дня рождения)
А. П. Музыченко, И. Н. Белугина
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.157
Аннотация

Николай Захарович родился 15 августа 1931 года в деревне Куцейки Слонимского района Гродненской области, БССР, в семье крестьянина. Несмотря на тяжелый физический труд, сопровождавший жизнь крестьянина в те непростые годы, всегда находилось время на духовное образование детей и чтение книг. Маленький Николай был одним из немногих жителей деревни, кто умел читать и писать – этому его научил отец. Благодаря этим навыкам мальчик мог помогать своим односельчанам.

Впервые маленький Николай задумался о профессии врача в возрасте 8–9 лет. Позже, уже, будучи профессором, он вспоминал: «Я заболел пневмонией, которая протекала тяжело, поэтому меня госпитализировали в Слонимскую больницу. В больницу меня с телеги принесли на руках, а вышел здоровым, на своих ногах». Произвели неизгладимое впечатление идеальная чистота и тишина в больнице, профессионализм врачей, а также внимательность младшего медицинского персонала к пациентам. Отец Захар Дмитриевич, заметил, увлечённость сына медицинской сферой и в последующем с пониманием отнесся к желанию сына освоить профессию доктора. Несмотря на существующие финансовые сложности (в семье росло четверо детей), решил помочь сыну с реализацией мечты. После окончания средней школы в 1947 году Николай Захарович поступил в Минский государственный медицинский институт (МГМИ), который успешно окончил в 1953 году.