Архив

2026 №3
Обзоры Практические аспекты антитромботической терапии у пациентов, нуждающихся в длительном приеме пероральных антикоагулянтов, при проведении хирургических вмешательств
И. В. Корнелюк, С. Е. Алексейчик, М. Н. Корнелюк
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.51
Аннотация
У пациентов, нуждающихся в длительной антикоагулянтной профилактике тромбоэмболических осложнений, необходимость и длительность отмены пероральных антикоагулянтов при оперативном вмешательстве зависит от баланса риска кровотечения и тромбоза, а также от типа антикоагулянтов. В статье приводится классификация хирургических вмешательств по степени риска периоперационного кровотечения. При операциях с минимальным риском кровотечения отмены пероральных антикоагулянтов не требуется. При среднем и высоком риске кровотечения необходимо преры- вание приема пероральных антикоагулянтов. Срок отмены прямых пероральных антикоагулянтов короче, чем при использовании варфарина. Потребность в бридж-терапии парентеральными антикоагулянтами зависит от риска тромбоза и длительности отмены пероральных антикоагулянтов. Выделены группы пациентов с очень высоким риском тромбоза. При низком и умеренном риске тромбоза и кратковременном прерывании приема пероральных антикоагулянтов бриджерапия не требуется. При очень высоком риске тромбоза и/или длительном периоде отмены пероральных антикоагулянтов рекомендована бриджерапия на период прерывания приема пероральных антикоагулянтов.
Обзоры Современные представления о профилактике тромбозов артериовенозных фистул у пациентов на программном гемодиализе
В. А. Шейденков, В. Н. Громыко
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.57
Аннотация
В последние годы отмечается устойчивый рост числа пациентов с 5-ой стадией хронической болезнью почек, нуждающихся в почечно-заместительной терапии (ПЗТ). Для проведения ПЗТ методом программного гемодиализа (ПГД) необходимо обеспечить пациенту надежный и длительно функционирующий сосудистый доступ. «Золотым» стандартом сосудистого доступа для ПГД является артериовенозная фистула (АВФ). Ее формирование обеспечивает адекватный кровоток, низкую частоту инфекционных осложнений и лучшую выживаемость пациентов по сравнению с другими вариантами сосудистого доступа – центральными венозными катетерами, сосудистыми графтами. Сохранность АВФ напрямую определяют эффективность диализной терапии и выживаемость пациентов.
Цель. Систематизировать современные представления о патогенезе, факторах риска и методах профилактики тромбозов АВФ у пациентов на программном гемодиализе.
Материалы и методы. Проведён обзор литературы за 2010–2025 гг. с использованием баз PubMed, Scopus, Web of Science и Google Scholar. В анализ были включены оригинальные исследования, метаанализы, клинические рекомендации и консенсусы, посвящённые дисфункции АВФ.
Результаты. Тромбозы АВФ остаются ведущей причиной их дисфункции, обусловленной множеством факторов, включая гиперплазию интимы, воспаление, метаболические нарушения и хирургические аспекты. Определены значимые демографические, анатомо-функциональные и лабораторные предикторы осложнений. Показана прогностическая значимость предоперационного УЗИ-картирования, оценки сосудистого русла и состояния пациента. Фармакологическая профилактика остаётся предметом дискуссии. Перспективными направлениями являются применение аналогов простаглан- дина Е1 и простациклина, а также комплексный подход к стратификациии рисков.
Заключение. Профилактика тромбозов АВФ требует мультидисциплинарного подхода, включающего предоперационное планирование, контроль факторов риска и дальнейшие исследования новых терапевтических стратегий.
Оригинальные научные публикации Трансформация медицинской помощи пациентам с инфекционными болезнями врачами-инфекционистами городских поликлиник в постпандемический период
Е. Н. Кроткова, В. М. Цыркунов, А. К. Дойлидо
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.64
Аннотация
Введение. Пандемия COVID-19 кардинально повлияла на работу догоспитального звена в оказании медицинской помощи пациентами с инфекционной патологией. В то же время работа врачей кабинетов инфекционных заболеваний в постковидный период (относительного эпидемического благополучия) остается малоизученной.
Цель исследования – сравнить структуру приема и объём работы врача-инфекциониста кабинета инфекционных заболеваний в до- и постковидный периоды (2016, 2023–2025 гг.) на примере поликлиник г. Гродно.
Методы. Проведён анализ отчётных форм 8-ми поликлиник г. Гродно. Оценивалась нагрузка врача, структура посещений, инфекционная заболеваемость, особенности диспансерного наблюдения. Статистическую обработку проводили с использованием критерия χ 2 Пирсона. Различия считали статистически значимыми при p < 0,05.
Результаты. Общее число принятых пациентов в кабинетах инфекционных заболеваний сохранилось на уровне 2016 года (около 32 600 в год), однако структура кардинально изменилась: доля острой патологии выросла с 15,8 % (2016) до 51,5 % (2025), а доля консультаций снизилась с 50,9 % до 17,6 % (p < 0,01). Коэффициент «остроты потока» (отношение суммы острых и консультативных приёмов к диспансерным) увеличился с 2,00 до 2,23. Инфекционная заболеваемость (без COVID-19) за 12 месяцев 2025 года составила 298,4 на 100 тыс. населения, превысив показатель 2024 года на 25,6 % (p < 0,05). Зарегистрировано снижение числа пациентов с хроническими вирусными гепатитами (с 3691 в 2017 г. до 2061 в 2025 г.) при одновременном росте диспансерной группы с ВИЧ-инфекцией (со 110 до 262 человек, охват антиретровирусной терапией достиг 100 %).
Заключение. В постпандемический период в кабинетах инфекционных заболеваний произошло смещение в структуре приема пациентов с «консультативно-диспансерного» в сторону первичного «остро-инфекционного», что в настоящее время оправдано с клинической и эпидемиологической точек зрения и целесообразно сохранить в дальнейшем. Оптимальным является организация приема пациентов с острой инфекционной патологией («лихорадящих») на базе кабинетов инфекционных заболеваний в 2 смены рабо- ты городских (районных) поликлиник врачом-инфекционистом и врачом общей практики (чередовать).
Оригинальные научные публикации Прогнозирование риска неблагоприятного исхода у пациентов с COVID-19 и противовирусным лечением ремдесивиром в период преобладания SARS-CoV-2 Омикрон
Д. В. Литвинчук, Д. Е. Данилов, В. Д. Падуто, Д. В. Дыриков, Н. И. Сулевский, А. Н. Кирпиченко, И. С. Бас, Е. И. Козорез, Е. В. Анищенко, Л. А. Анисько, И. А. Карпов
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.73
Аннотация
Введение. В лечении COVID-19 применяется противовирусный препарат ремдесивир, у таких пациентов объективизация рисков неблагоприятного исхода является актуальной задачей.
Цель: разработать и валидировать модель прогнозирования неблагоприятного исхода у госпитализированных пациентов с COVID-19 и лечением ремдесивиром.
Методы. В исследование включены пациенты в возрасте от 18 лет и старше с диагнозом COVID-19 и лечением ремдесивиром (N = 1428). Набор данных был разделен на выборки обучения моделей, внутренней и внешней валидации. Отбор предикторов неблагоприятного исхода осуществляли методом LASSO-регрессии. Отобранные предикторы включались в модель множественной логистической регрессии. Оптимальные пороги классификации определяли методом Юдена на выборке внутренней валидации. Оценку производительности модели проводили на выборке внешней валидации (n = 487), рассчитывая AUC, чувствительность, специфичность. Целесообразность применения модели в клинической практике оценивали с помощью анализа кривых принятия решений (DCA, decision curves analysis). Статистический анализ выполнен в R 4.4.1 с пакетами tidyr, dplyr, comorbidity, glmnet, caret, boot, calibrationCurves, pROC, rms, dcurves.
Результаты. В качестве наиболее стабильных предикторов отобраны С-реактивный белок, лактатегидрогеназа, Д-димеры. По результатам множественной логистиче- ской регрессии отношения шансов для летального исхода составили: С-реактивный белок (на 10 мг/л) – в 1,097, p < 0,001; ЛДГ (на 50 Ед/л) – 1,276, p < 0,001; Д-димеры > 400 нг/мл – 5,829, p < 0,001. Оптимальная точка классификации на выборке внутренней валидации составила 4,9 %. На внешних данных AUC модели составила 89,5 %, чувствительность модели – 93,8 %, а специфичность – 72,9 %. Применение модели характеризуется клиническим преимуществом при любых порогах классификации по сравнению с альтернативными стратегиями наблюдения пациентов.
Заключение. Разработан и валидирован метод прогнозирования неблагоприятного исхода COVID-19 у пациентов с лечением ремдесивиром, который представлен в виде номограммы.
Оригинальные научные публикации Комплексная оценка длительности ремиссии у пациентов с хроническим полипозным риносинуситом после клеточной терапии
А. А. Ниделько, Э. А. Шулепова
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.80
Аннотация
Рецидив полипов при хроническом полипозном риносинусите после хирургического лечения остается многофакторной проблемой, на которую влияют эндотип хронического полипозного риносинусита, сопутствующие заболевания пациентов, хирургические методы. Частота рецидивов после хирургического лечения остается высокой, что увеличивает риск необходимости повторного хирургического вмешательства. В статье представлены результаты исследования, посвященного оценке эффективности применения биомедицинского клеточного продукта на основе мезенхимальных стволовых клеток обонятельной выстилки для увеличения длительности безрецидивного периода (отсутствия потребности в операции) у пациентов с хроническим полипозным рино- синуситом. В исследование были включены 50 пациентов, разделенных на три группы: две основные, получившие клеточную терапию в разные сроки относительно хирурги- ческого лечения, и контрольная группа, получавшая только стандартное лечение. Анализ проводился с использованием методов Каплана-Майера и регрессии Кокса для оценки времени до повторного хирургического вмешательства в течение 3-летнего периода наблюдения. Результаты продемонстрировали статистически значимое увеличение безрецидивного периода в объединенной основной группе по сравнению с контролем (pлог-ранг = 0,023). Вероятность первой повторной операции в основной группе была в 5,3 раза ниже, чем в контрольной. Кроме того, применение клеточной терапии снизило риск выполнения второй повторной операции как минимум в 1,1 раза. Моделирование функции рисков показало, что риск рецидивов в контрольной группе начинал возрастать уже через год после операции, тогда как в основной группе он оставался стабильно низким на протяжении всего срока наблюдения.
Оригинальные научные публикации Роль структур задней стенки пахового канала в лапароскопической хирургии паховой грыжи и сообщающегося гидроцеле у детей
А. В. Никуленков, Ю. Г. Дегтярев, М. В. Ракевич, Г. В. Дружинин, Е. Д. Старавойтова
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.89
Аннотация
Операции по поводу паховой грыжи и сообщающейся водянки яичка у детей являются одними из наиболее часто выполняемых плановых хирургических вмешательств. Целью всех разработанных методов выполняемых хирургических операций при этой патологии – разобщение брюшной полости и персистирующего влагалищного отростка брюшины (ВОБ) путем наложения лигатур или швов на слой брюшины в области «шейки». Однако практически не встречается работ, направленных на изучение сравнительной хирургической анатомии структур пахового канала у детей в норме и при этих заболеваниях и их роли в развитии рецидивов заболевания.
В результате работы проведено изучение типичных изменений со стороны задней стенки пахового канала при паховой грыже и сообщающемся гидроцеле у детей в разных возрастных группах. На основании этого предложен универсальный метод хирургического лечения, направленный на восстановление нормальной анатомии задней стенки пахового канала как при паховой грыже, так и при сообщающемся гидроцеле.
Оригинальные научные публикации Преемственность оказания первой и скорой медицинской помощи: проблемы и перспективы
А. Л. Станишевский, Е. А. Осадчая, Ю. А. Соколов, Л. А. Потапова, А. В. Жиров, Н. П. Новикова, А. Е. Жинко
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.97
Аннотация

Преемственность между первой помощью (ПП) и скорой медицинской помощью (СМП) является определяющим фактором выживаемости при ургентных состояниях. Существующий разрыв между теоретической обученностью населения и реальной готовностью к действию остается нерешенной проблемой догоспитального этапа.

Цель исследования. Оценить эффективность синхронизированной модели «обучение – дистанционное сопровождение – правовая защита» в обеспечении преемственности ПП и СМП на догоспитальном этапе.

Материалы и методы. Исследование (2023–2025 гг.) базируется на системном анализе нормативно-правовой базы РФ и Республики Беларусь, а также изучении деятельности ОГБУЗ «Станция СМП Белгородской области». Проведено анкетирование (n = 2004) и статистический анализ показателей деятельности службы СМП.

Результаты. Выявлено значимое расхождение между субъективной уверенностью респондентов в своих знаниях (93,5%) и фактической готовностью к оказанию помощи (16,4 %). Доказано, что внедрение модели управления экстренными медицинскими событиями, интегрирующей массовое обучение (свыше 42 тыс. чел.), алгоритмизированное дистанционное консультирование (рост охвата с 39 % до 96 % за 15 месяцев) и правовую регламентацию действий очевидца, позволило обеспечить начало жизнеспасающих мероприятий в 90,2 % случаев. Частота немотивированных отказов от оказания ПП снизилась в 15,3 раза.

Заключение. Условием преемственности этапов помощи выступает методологическая и коммуникационная синхронизация компонентов в системе управления экстренными медицинскими событиями «обучение – дистанционное сопровождение – правовая защита». Разработанная модель соответствует международным рекомендациям 2025 года (ERC, AHA, ILCOR) и может быть имплементирована в национальную систему здравоохранения Республики Беларусь.

Оригинальные научные публикации Динамика показателей общего анализа крови и C-реактивного белка у пациентов с ХОБЛ и различной выраженностью обструктивных изменений в легких
А. Д. Таганович, Н. Н. Ковганко, И. А. Никитина, Т. В. Рябцева, Е. И. Давидовская, Л. С. Богуш, О. А. Будник
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.105
Аннотация
Работа посвящена определению динамики показателей общего анализа крови (ОАК) и С-реактивного белка (СРБ) у пациентов с ХОБЛ и различной выраженностью обструктивных изменений в легких в период обострения заболевания, в процессе его лечения и в отдаленный период после обострения.
Обследованы 61 пациент с диагнозом ХОБЛ и 27 человек без признаков патологии. Пациенты обследовались до начала стационарного лечения, а также спустя 14 и 90 суток. В образцах венозной крови определяли концентрацию клеток, СОЭ, в сыворотке крови – уровень СРБ. Результаты анализировали непараметрическими методами описательной статистики.
Независимо от степени развития обструктивных изменений в легких, в крови пациентов с ХОБЛ до начала лечения имелись признаки системного воспаления. Это выражалось в увеличении уровня лейкоцитов, концентрации и относительного количества нейтрофилов, при выраженной обструкции – лимфоцитов и моноцитов, СОЭ и СРБ по сравнению с контрольными значениями. Через 14 суток, вопреки ожидаемо- му снижению на фоне проводимой терапии, происходил дальнейший рост или сохранение высокого уровня этих показателей. Через 90 суток уровень лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и СРБ значимо снизился по сравнению с пиком через 14 суток, приближаясь к исходным значениям (до начала лечения), но все еще превышал норму.
Наблюдавшиеся изменения являются характерным признаком хронического, плохо контролируемого системного воспаления, которое является ключевым фактором, определяющим прогрессирование заболевания и риск неблагоприятных исходов.
Оригинальные научные публикации Сравнительная оценка отдаленных результатов замены аортального клапана при тяжелом аортальном стенозе с использованием биологических протезов Trifecta и Carpentier-Edwards Perimount
С. В. Тарасевич, О. М. Жерко, С. С. Галицкая, Д. И. Крачак
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.112
Аннотация

В данном исследовании был проведен сравнительный анализ гемодинамических параметров и особенностей обратного структурно-функционального ремоделирования камер сердца в отдаленном периоде после применения наиболее часто используемых в Республике Беларусь хирургических перикардиальных биопротезов аортального клапана Trifecta (Abbott, Эбботт-Парк, Иллинойс), Carpentier-Edwards Perimount Aortic Heart Valve (Edwards Lifesciences, Ирвайн, Калифорния, США) и его модификаций.

Цель исследования: сравнить гемодинамические параметры и динамику обратного структурно-функционального ремоделирования сердца в отдаленном периоде у пациентов с аортальным стенозом и хирургической заменой аортального клапана перикардиальными биологическими протезами Trifecta, Carpentier-Edwards Perimount и его модификаций.

Материалы и методы. Проведено сравнительное нерандомизированное продольное исследование, включившее 41 человек с тяжелым аортальным стенозом, которым выполнена изолированная хирургическая замена клапана. Пациенты были разделены на две группы: группа с использованием вшиваемого биологического протеза Carpentier-Edwards [n = 25] (группа сравнения 1) и Trifecta [n = 16] (группа сравнения 2).

Результаты. В соответствии с результатами ЭхоКГ гемодинамические параметры, характеризующие функционирование различных моделей биологических протезов, в отдаленном послеоперационном периоде не имели статистически значимых различий в исследуемых группах.

Анализ данных указывает на то, что полученные гемодинамические характеристики биологических протезов приводят к обратному структурно-функциональному ремоделированию сердца в группе сравнения 1 в виде статистически значимого уменьшения ММЛЖ, индексов ММЛЖ/площадь тела, ММЛЖ/рост, толщины МЖП, концентричности ЛЖ, увеличения MAPSE, систолической скорости Sʹлат мк, Sʹсепт мк, снижения ДЛАсист.

В группе сравнения 2 статистически значимо уменьшились ММЛЖ, индекс ММЛЖ по отношению к площади тела, концентричность ЛЖ, увеличилась MAPSE, систолическая скорость Sʹлат мк, снизилось ДЛАсист.

Однако, при сравнительной оценке динамики обратного структурно-функционального ремоделирования сердца между группами сравнения статистически значимой различий анализируемых показателей не получено.

Заключение. После коррекции аортального стеноза шовными биологическими протезами CE Perimount и Trifecta в отдаленном периоде происходит обратное структурнофункциональное ремоделирование сердца без статистически значимых различий между группами сравнения респондентов с различными моделями биологических аортальных протезов.

Оригинальные научные публикации Выявление лабораторных критериев стратификации риска тромбоза у пациентов с COVID-19
В. Я. Хрыщанович, Н. А. Роговой, А. В. Гончарик, Л. В. Картун, Е. В. Ходосовская, Ж. А. Ибрагимова, Н. Я. Скобелева
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.120
Аннотация

Артериальные и венозные тромботические события являются частым осложнением COVID-19-инфекции, что часто утяжеляет течение и прогноз основного заболевания. В настоящем исследовании установлены лабораторные критерии стратификации риска тромбоза глубоких вен (ТГВ) у пациентов с COVID-19, которые могут быть использованы для раннего назначения или своевременной коррекции антикоагулянтной терапии.

Цель исследования – разработать прогностические лабораторные критерии высокого риска COVID-ассоциированного тромбоза.

Материал и методы. Определяли динамику уровней биомаркеров воспаления, эндотелиальной дисфункции и антифосфолипидных антител в трех группах пациентов: COVID-19-позитивных (COV), с COVID-ассоциированным тромбозом (COV-ТГВ) и с ТГВ без инфекции SARS-CoV2 (ТГВ). Производили забор образцов периферической крови у 143 пациентов: 13 пациентов с COV-ТГВ, 85 пациентов с COV и 36 пациентов с ТГВ. Методом иммуноферментного анализа было проанализировано содержание маркеров эндотелиальной дисфункции фактора фон Виллебранда (VWF) и тканевого активатора плазминогена (t-PA); антител к фосфолипидам – волчаночному антикоагулянту (SSB) и белку, связывающему маннозу (MBL). Выполняли определение содержания антител к фосфолипидам (к β2-гликопротеину I IgM/IgG, к кардиолипину IgM/IgG). Проводили сравнительный анализ уровней провоспалительных цитокинов (интерлейкина 1-бета [ИЛ-1β], интерлейкина 6 [ИЛ-6], интерлейкина 10 [ИЛ-10] и противовоспалительного цитокина (фактора некроза опухолей-альфа [ФНО-α]).

Результаты. В исследуемых группах в начале заболевания было обнаружено, что у COVID-19-позитивных пациентов были достоверно выше уровни SSB, VWF, MBL, ФНО-α и ИЛ-10 по сравнению с пациентами с ТГВ. В случае сравнения этих же показателей в группе COV с пациентами с COV-ТГВ достоверно выше был только уровень VWF и MBL. Анализ уровня антител к фосфолипидам показал, что у COVID-19-позитивных пациентов при поступлении были достоверно выше уровни антител к β2-гликопротеину I IgM и кардиолипину IgG по сравнению с пациентами с ТГВ, а в случае сравнения показателей в группе COVID-19-позитивных пациентов с пациентами с COVID+ТГВ достоверная разница обнаружена только в уровне антител к кардиолипину IgG.

Заключение. Для стратификации риска ТГВ у пациентов с COVID-19-инфекцией наибольшей прогностической значимостью обладают интерлейкин-6, маркер эндотелиальной дисфункции VWF и антитела к кардиолипину IgG.

Оригинальные научные публикации Результаты шкалы позитивных и негативных синдромов (PANSS) у лиц с разными формами расстройств пищевого поведения (в том числе, с компульсивным перееданием)
С. Н. Шубина
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.126
Аннотация

Цель – провести сравнительный анализ степени выраженности психопатологических синдромов с помощью психометрической «Шкалы позитивных и негативных синдромов шизофрении» (The Positive and Negative Syndrome Scale (PANSS) у лиц с компульсивным перееданием, с нервной анорексией и с нервной булимией для изучения нозологической специфичности разных форм нарушений пищевого поведения.

Материалы и методы. Изучены психопатологические особенности респондентов 3 групп: 1 группа – лица женского пола с ожирением и с компульсивным перееданием (43 человека); 2 группа – лица женского пола с нервной анорексией, в 5-летнем катамнестическом наблюдении у которых клинический диагноз не изменялся (40 человек); 3 группа – лица женского пола с нервной анорексией, в 5-летнем катамнестическом наблюдении у которых клинический диагноз был изменен на нервную булимию (20 человек).

Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием программных пакетов Statistica 10.0, SPSS 22.0.

Результаты. Показатели позитивной шкалы (расстройства мышления, враждебность), показатели негативной шкалы (эмоциональная отгороженность, нарушение спонтанности и плавности речи, нарушение абстрактного мышления), показатели шкалы общих психопатологических синдромов (чувство вины, напряженность, необычное содержание мыслей) статистически достоверно в большей степени определяются у респондентов 3 группы.

Заключение. Установлены качественные и количественные различия в параметрах патопсихологического профиля у пациентов с разными формами нарушений пищевого поведения. Причем, значительно большие нарушения определены у респондентов с нервной анорексией, в 5-летнем катамнестическом наблюдении у которых клинический диагноз был изменен на нервную булимию.

Обмен опытом Болезнь Паркинсона и беременность – междисциплинарный подход в ведении беременности
В. А. Чижик, С. А. Креер
DOI:  https://doi.org/10.51922/1818-426X.2026.3.129
Аннотация
Болезнь Паркинсона является распространенным хроническим прогрессирующим заболеванием, которое приводит к тяжелым двигательным нарушениям, социальным ограничениям и снижению качества жизни пациентов. В настоящее время в Республике Беларусь расширяются границы репродуктивного возраста женщин и, по последним данным, его верхним пределом считается достижение 49-летия. Также имеется тенденция к повышению среднего возраста рожениц. В статье представлен актуальный обзор ведения беременности у пациентов с болезнью Паркинсона. Только при междисциплинарном взаимодействии врачей-акушеров-гинекологов и врачей-неврологов можно качественно оказать медицинскую помощь нашим пациентам.